聊一下小叶紫檀佛珠的成本计算,以后请不要再问价格问题了!

发表于 讨论求助 2018-12-02 08:11:43


很多朋友心里都有一个问题吧,为什么市面那么多品相差不多的紫檀,价格却千差万别。有没有人给出一个明确的价格。成本呢?怎么算才是对的,才不会被骗。


首先说一下,市场价格千差万别首先跟代理朋友们有时的乱开价脱不开干系。。最重要的一点是,开料的成本!


咱们仅从开料讲讲。也让朋友们看下,其实并不是大家想的那样。想要什么样的成品,料子就长什么样的。。并不是那么严丝合缝的。。。。


下面上图。


十檀九空。咱们不讲金星情况,普通高油密。最最最最影响成本的问题,就是开裂!


而开裂问题就出在,十檀九空的空。


可能大家都觉得,开裂不是问题吧,毕竟是一道缝隙,不占地方不算质量。避开裂不就什么都不影响?


干货来了!想过吗?如果两道裂中间的料子不足以取2.0呢?如果紫檀中空到树皮可以取料的距离不够两个2.0呢?上图只是在百度找的很普通的一张图片。刘玩给大家简单的划一下,看看这块料子能出多少紫檀。


在大多数人心目中,紫檀料子是这样子的,要这样子取。


是不是这才是物尽其用,不算裂,开出这样实心的料子要开心的疯掉。

其实呢?咱们第一图看看2.0(随手画,只为说明情况,未实际测量。不影响理解。)



有朋友说这不是开玩笑吗,这么大的料子就出5颗?开玩笑吧。


事实就是。料子就是跟你开玩笑。一点都不含糊。硬生生的赔钱。下面上图说明。



朋友们明白点没。扣去开裂,还剩多点料子。


这一片开出5颗。一串12颗来算。运气不好了一串普通2.0高油密成本跑到78百也是分分钟的事情。运气好了。就像那样并排取,成本分分钟压到23百一点问题没有。


但是,遇到裂较多,商家就要坐以待毙了吗。。。嘿嘿,图样图森破。


看看同样的手法圈1.5.


多了很多吧。一条普通1.5成本压到200 多一些,卖二百五六也是没有任何问题的。


题外话总是最精彩。


这篇文章以2.0为例来展示。一条2.0手串,12颗。成本价就在200多到七八百不止。这也是造成市场混乱的。。。最最次要的原因!


在这里给一线开料加工的朋友们深深地鞠躬,也为这一批辛勤劳作的人正名。首先为了规避风险提高材料利用率。做多大的都无可非议。市场是有需求的。


最重要的是。开料的朋友都在赌金星。只要料子没有金星,肯定赔钱不管裂不裂。卖一条赔一百的酸爽不是谁都能受得了的。


无关人性,真的,谁运气都有好有坏。之所以市场这样,开料的朋友其实没起多点作用。开到不好的料子他们会赔钱。并不会加价给经销商。因为市场就是这样,一家开的不好通货卖500.可能隔壁开的就好。通就到了300。(不考虑精挑)因为通货都是有好有坏。大体定位后,每颗珠子是不看品相的。过得去,就拼价格。所以他们会赔钱。

但我从来没听说过哪个卖图的。。。赔过钱。。。价格基本也是这一群朋友们定的。所以,市场才会这样。比较乱。


讲了这么多。。。朋友们,不要再来问我买料子了。料子真的不是想要什么东西,树就长什么样子的。“老板,我想要个梳子,给我找块几乘几的,多厚的,金星多的,泥料。便宜的。。。。。”又一个哭笑不得。。。就上图这种图先别说品相,去哪儿扣一块方方正正的。机会成本又该怎么算。品相也是做出成品才知道否则赌料子这种说法怎么来的?


退一万步。我可以卖料子。第一,不带金星的。第二,我切开了,没有空的。第一。如果带金星的,切开了有没有金星怎么办。这么大赌性怎么算钱。第二。一大根料子不便宜,几万几万的走。切开里面是空的全是裂。来找我我怎么说。。。我能做到的。300一斤买的料子。我替你切开,没有空。裂不大,我400一斤卖给你。风险我承担不落口实。


话说开了又多了。还是不懂得问题留言吧。朋友们,且玩且珍惜。。

发表